PRÊMIO BIBI FERREIRA 2017 – INDICADOS

Na noite de hoje, ficamos sabendo quem foram os indicados à 5a edição do Prêmio Bibi Ferreira. Desta vez, não houve coletiva de imprensa. O anúncio foi através de um vídeo postado na página do facebook do Prêmio.

Atores e atrizes que foram vencedores das quatro primeiras edições iam dando seu testemunho sobre cada categoria, e depois um locutor anunciava os indicados (O vídeo você pode ver no final da matéria)

Ao todo, foram 18 espetáculos indicados em um total de 19 categorias, sendo que Visagismo estreia este ano.

Foram 73 nominações, sendo que o musical “My Fair Lady” foi o grande vencedor, levando 12 indicações. Seguido por “Auê” (10), “Les Misèrables” (8), “Gota D’Água (a seco)” (7) e “Lembro Todo Dia de Você” (6).

Na categoria Musical Brasileiro, foram indicados: “60!Década de Arromba – Doc. Musical“, “Auê“, “Gota D’Água (a Seco)“, “Lembro Todo Dia de Você” e “O Grande Sucesso“.

Na categoria Musical, os indicados foram “Auê“, “Forever Young“, “Gota D’Água (a Seco)“, “Les Misèrables” e “My Fair Lady“.

Para Ator/Atriz Revelação, que receberá o Manto de Marília Pêra 2017 das mãos de Ruy Brissac (o vencedor do ano passado) foram indicados Daniele Nastri (My Fair Lady), Davi Tápias (Lembro Todo Dia de Você), Diego Martins (A Era do Rock) e bb (Les Misèrables).bb

Abaixo, todos os indicados

Arranjo Original Tony Lucchesi (60! Década de Arromba – Doc Musical ) Alfredo Del Penho e Beto Lemos (Auê) Thiago Gimenes (Alegria, Alegria – o Musical)
Ator Daniel Diges (Les Misérables) Flávio Bauraqui (Cartola – o Mundo é um Moinho) Marcelo Médici (Rocky Horror Show) Paulo Szot (My Fair Lady) Thiago Machado (Rent)
Ator Coadjuvante Ivan Parente (Les Misérables) Marcel Octávio (Rocky Horror Show) Nando Pradho (Les Misérables) Nicola Lama (Rocky Horror Show) Sandro Christopher (My Fair Lady)
Ator/Atriz Revelação Daniele Nastri (My Fair Lady) Davi Tápias (Lembro Todo Dia de Você) Diego Martins (A Era do Rock) Filipe Bragança (Les Misérables)
Atriz  Giulia Nadruz (Ghost, o Musical) Laila Garin (Gota D’Agua – a Seco) Paula Flaibann (Na Laje o Musical) Paula Capovilla (Forever Young) Simone Gutierrez (Tudo é Jazz)
Atriz Coadjuvante Adriana Lessa (Cartola –  o Mundo é um Moinho) Andrezza Massei (Les Misérables) Anna Toledo (Lembro Todo Dia de Você) Laura Lobo (Les Misérables) Nábia Villela (Roque Santeiro, o Musical)
Cenário André Cortez (Gota D’Água – a Seco) Nicolás Boni (My Fair Lady) Renato Theobaldo (Ghost – o Musical)
Coreografia Alonso Barros (Alegria, Alegria – o Musical) Duda Maia (Auê) Tania Nardini (My Fair Lady)
Desenho de Luz Caetano Vilela (Lili Marlene) Renato Machado (Aue) Wagner Antônio (Gota D’Agua – a Seco)
Desenho de Som Gabriel D’Angelo (Aue) Tocko Michelazzo (My Fair Lady) Tocko Michelazzo (Alegria, Alegria – o Musical)
Diretor Duda Maia (Auê) Jorge Takla (My Fair Lady) Rafael Gomes (Gota D’Agua – a Seco) Jarbas Homem de Mello (Forever Young) Zé Henrique de Paula (Lembro Todo Dia de Você)
Diretor Musical Alfredo Del Penho e Beto Lemos (Auê) Luis Gustavo Petri (My Fair Lady) Miguel Briamonte (Forever Young) Tony Lucchesi (60! Década de Arromba – Doc. Musical) Vania Pajares (Tudo é Jazz)
Figurino Fabio Namatame (My Fair Lady) Karen Brustolin (O Grande Sucesso) Kika Lopes (Gota D’Agua – a Seco)
Música Original Alfredo Del Penho e Beto Lemos, Duda Maia e A Barca dos Corações Partidos (Auê) Fernanda Maia e Rafa Miranda (Lembro Todo Dia de Você) Elenco e Equipe de O Grande Sucesso (O Grande Sucesso)
Musical Auê (Sarau Agência e Companhia Barca dos Corações Partidos) Forever Young (Coisas Nossas Produções, Benjamin Produções, Chaim XYZ Produções) Gota D’Água (A Seco) (Sarau Agência) Les Misérables (T4F Entretenimento) My Fair Lady (Takla Produções, ECG Entretenimento e IMM)
Musical Brasileiro 60! Década de Arromba – Doc. Musical (Brain+ e Reder Entretenimento) Auê (Sarau Agência e Companhia Barca dos Corações Partidos) Gota D’Água (A Seco) (Sarau Agência) Lembro Todo Dia de Você (Núcleo Experimental) O Grande Sucesso (Super Amigos Produções)
Roteiro Original Fernanda Maia (Lembro Todo Dia de Você) Duda Maia e Barca Corações Partidos (Auê) Diego Fortes (O Grande Sucesso)
Versão Claudio Botelho (Les Misérables) Claudio Botelho (My Fair Lady)
Visagismo Duda Molinos e Feliciano San Roman (My Fair Lady) Hugo Daniel (Forever Young) Wilson Eliodoro (O Grande Sucesso)

Para serem nominados, as produções precisam seguir regras, entre elas – terem sido apresentadas entre 01/07/16 até 30/06/17; ainda não valem musicais infantis; não terem sido já indicadas, entre outras.

Veja abaixo o vídeo com a divulgação dos premiados

NÚCLEO DE PESQUISAS 2017 – GRUPO XIX DE TEATRO

Como parte das ações para manutenção do trabalho e pesquisa do novo projeto, o Grupo XIX de Teatro promove abertura de processos do Núcleo de Pesquisas 2017. A programação com cinco peças inéditas acontece de 29 de Julho a 12 de setembro na,Vila Maria Zélia, com entrada gratuita.

Feminino Abjeto (direção de Janaina Leite), In Cômodos (direção de Juliana Sanches), Plantar Cavalos Para Colher Sementes(direção de Ronaldo Serruya), Invenção Do Eu (direção de Rodolfo Amorim) e A Palavra e o Abismo (direção de Luiz Fernando Marques) são resultado das oficinas ministradas pelos integrantes do grupo entre fevereiro e julho de 2017.

Os núcleos são coletivos formados a partir de seleções – que já chegaram a atingir o número de 600 inscritos-, que ao longo do ano e sob a orientação dos artistas do Grupo XIX de Teatro, desenvolvem pesquisas nas áreas de atuação, direção, dramaturgia, corpo e direção de arte. No total mais de mil artistas já participaram destas atividades e delas surgiram novos coletivos teatrais.

Desde 2005, o Grupo XIX de Teatro desenvolve projeto de oficinas gratuitas de longa duração que tem como objetivo o intercâmbio entre artistas de diversas formações, assim como estudantes de artes, e interessados em vivenciar uma experiência artística.

Programação dos espetáculos:

Feminino Abjeto_Mostra Núcleos de Pesquisa do Grupo XIX de Teatro 2017_Foto Jonatas Marques_95

FEMININO ABJETO

De 29 de julho a 6 de agosto – Sábados às 20h e domingos às 19h.

Com orientação de Janaina Leite, o núcleo se apoiou sobre a obra da artista espanhola Angélica Liddell e sobre o conceito de “abjeção” proposto por Julia Kristeva para investigar as representações do feminino hoje. Para essa abertura de processo, o grupo trabalhou a partir de quatro disparadores tomados de obras de Liddell: Minha Relação com a ComidaFuck You Mother,Eu Não Sou Bonita e O Que Farei Com Essa Espada?

Ficha técnica:

Direção: Janaina Leite. Assitência de direção: Tatiana Caltabiano. Dramaturgismo: Tatiana Ribeiro. Atrizes/performers/autoras: Ana Laís Azanha, Bruna Betito, Cibele Bissoli, Débora Rebecchi, Emilene Gutierrez, Florido,  Gilka Verana, Juliana Piesco, Letícia Bassit, Maíra Maciel, Olívia Lagua, Ramilla Souza e Sol Faganello. Duração: 80 minutos. Classificação etária: 18 anos.

****

A Palavra e o Abismo_Mostra Núcleos de Pesquisa do Grupo XIX de Teatro 2017_Foto Jonatas Marques_52

A PALAVRA E O ABISMO

De 12 a 20 de agosto – Sábados e domingo às 16h.

Com orientação de Luiz Fernando Marques a partir do texto Destinos, de Paulo Emílio Salles Gomes (escrito e encenado na Vila Maria Zélia em 1936), o núcleo desenvolveu uma pesquisa que une esta dramaturgia pré-elaborada com uma dinâmica de improviso. No texto duas/dois e irmãs/irmãos discordam das questões políticas e comportamentais de seu tempo, aflitos com as escolhas, próprias e do outro,  influenciando em seus destinos.  No experimento, atrizes, atores e público se divertem entre a palavra e o abismo.

Ficha técnica:

Direção: Luiz Fernando Marques. Co-direção: Paulo Arcuri. Participantes: Alexandre Quintas, Ayiosha Avellar, Carlin Franco, Carlitos Tostes, Carol Kern, Eduardo Pires, Fernanda Stein, Joana Pegorari, Larissa Morais, Leticia Tavares, Luiz Rodrigues, Priscila Jácomo, Mariana Cordeiro Serra, Mariel Fernandes e Tatiana Vinhais. Duração: 70 minutos. Classificação etária: 16 anos.

****

Invenção do Eu_Foto Jonatas Marques

INVENÇÃO DO EU

De 22 de agosto a 12 de setembro – Terças-feiras às 15h e 16h.

Com orientação de Rodolfo Amorim a proposta do núcleo foi a investigação em torno da ideia de um “eu” e de que como este pode ser revelado e/ou inventado a partir de nossas memórias. Por meio de questionários, observações, imersões, breves narrativas, entre outras experimentações, o grupo buscou desnudar-se e abrir-se para o contato com o outro, como um caminho para revelar-se a si mesmo.

O grupo formulou algumas estratégias para criar dispositivos cênicos que anseiam por fazer com que o público vivencie algumas dessas experiências e atue neste rito de descobrir e inventar quem é ou o que é este “eu” que nos define.

Ficha técnica:

Direção: Rodolfo Amorim. Participantes: Alberto Magno, Bruno Rocha, Camila Spinola, Érica Arnaldo, Fernanda Möller, Iago Índio do Brasil, Jean Le Guévellou, Julia Diniz, Kaline Barboza, Leo Braz, Manuel Fabrício, Marcella Piccin, Paula Medeiros, Paulo Maeda e Rafael Theophilo. Duração: 60 minutos. Classificação etária: 14 anos.

****

Plantar cavalos para colher sementes_Mostra Núcleos de Pesquisa do Grupo XIX de Teatro 2017_Foto Jonatas Marques_289

PLANTAR CAVALOS PARA COLHER SEMENTES

De 24 a 28 de agosto – Quinta, sexta, sábado e segunda-feira às 21h e domingo às 20h.

Orientado por Ronaldo Serruya a performance é livremente inspirada no manifesto Falo Por Minha Diferença do ativista chileno Pedro Lemebel.  A ideia é criar uma peça-manifesto onde cada artista traduz em cena seu lugar de fala, revelando a vivência como algo que se inscreve no corpo e na carne, a experiência como discurso.

Ficha técnica:

Direção: Ronaldo Serruya. Assistência de direção: Bruno Canabarro. Participantes: Ailton Barros, Ana Vitória Prudente, Bruno Canabarro, Bruno Piva, Camila Couto, Carlos Jordão, Cristina Maluli, Gabi Costa, Gil Gobbato, Hebert Luz, Isabela Marioti, Jonathan Moreira, Lua Lucas, Mateus Menezes, Mayra Bertazzoni, Patrícia Cretti, Tatiana Ribeiro, Thaís Sanches Thiago Félix e Tomás Decina. Duração: 80 minutos. Classificação etária: 18 anos.

****

In Cômodos_Mostra Núcleos de Pesquisa do Grupo XIX de Teatro 2017_Foto Jonatas Marques_59

IN CÔMODOS

De 26 de agosto a 3 de setembro – Sábados às 19h e domingos às 15h.

Com orientação de Juliana Sanches o núcleo foi estimulado por obras de Virginia Woolf, Clarice Lispector, Susan Sontag e em escritos das próprias artistas criadoras. O experimento apresenta uma casa e suas moradoras. As paredes que limitam o espaço, o chão que as suporta e acolhe, as divisões que são impostas, e uma busca constante em ser, só ser.

Ficha técnica:

Direção: Juliana Sanches. Assistência de direção: Evelyn Klein. Colaboradora do processo: Lucimar De Santana. Artistas criadoras: Bruna Iksalara, Camila Ferreira, Carol Andrade, Carol Gierwiatowski, Carol Vidotti, Carol Pitzer, Carolina Catelan, Caru Ramos, Elisete Santos, Ericka Leal, Gabi Gomes, Gabriela Segato, Giovana Siqueira, Ju Terra, Lidi Seabra, Natália Martins, Natasha Sonna, Patrícia Faria, Rita Damasceno, Samara Lacerda, Thaís Peixoto, Victoria Moliterno e Vivian Valente. Duração: 70 minutos. Classificação etária: 16 anos.

Vila Maria Zélia – Rua Mário Costa 13 (Entre as ruas Cachoeira e dos Prazeres) – Belém.

BEATLES PARA CRIANÇAS 2 – A BAGUNÇA CONTINUA

O show infantil Beatles Para Crianças 2 – A Bagunça Continua estreia dia 5 de agosto no Teatro Porto Seguro com sessão aos sábados e domingos, às 15h, até 24 de setembro.

O novo espetáculo Beatles Para Crianças traz um repertório renovado, com canções ainda não apresentadas para a criançada, como Sargent PeppersLonely Hearts Club BandShe Loves YouObladi ObladaOctopus Garden, entre outras. Vídeos e animações operadas ao vivo deixam o espetáculo ainda mais atraente.

As crianças são apresentadas também a novos e diferentes instrumentos musicais, tais como banjo, gaita, sanfona, escaleta e outros. E mantendo a tradição do grupo, dessa vez as crianças recebem no final do show uma carteirinha de Fã Número 1.

 

Beatles Para Crianças 2 – A Bagunça Continua
Com Beatles Para Crianças
Teatro Porto Seguro (Al. Barão de Piracicaba, 740 – Campos Elíseos, São Paulo)
Duração 70 minutos
05/08 até 24/09
Sábado e Domingo – 15h
$30/$60
Classificação Livre

WHO’S BAD?

A cantora Luiza Possi interpreta os sucessos de Michael Jackson em três shows no Teatro Porto Seguro, nos dias 22, 23 e 24 de setembro. Os ingressos já podem ser adquiridos na bilheteria do teatro ou pelo site da Ingresso Rápido.

No show Who’s Bad?, com direção de José Possi Neto, Luiza relembra os grandes clássicos do “Rei do Pop”. Acompanhada por dançarinos, a cantora dá nova roupagem em hits como Beat itBillie JeanBlack Or WhiteI Just Can’t Stop Loving YouBad e Heal The World, entre outras, numa mistura de show com espetáculo musical.

 

Who’s Bad?
Com Luiza Possi
Teatro Porto Seguro (Al. Barão de Piracicaba, 740 – Campos Elíseos, São Paulo)
Duração 80 minutos
22 a 24/09
Sexta e Sábado – 21h; Domingo- 19h
$60/$90
Classificação 14 anos