3a edição Prêmio Reverência

A noite desta terça feira, 5 de dezembro, foi noite de festa para o Teatro Musical. No palco do Teatro Bradesco (Rio de Janeiro), aconteceu a terceira edição do Prêmio Reverência.
 
O grande vencedor foi “My Fair Lady” (Takla Produções Artísticas, EGG Entretenimento e IMM). Das onze categorias que concorreu, arrecadou cinco prêmios. “Les Misérables” (T4F Musicais) recebeu três estatuetas, sendo que um deles foi de melhor musical. “Cinderella” (Fábula Entretenimento) também recebeu três prêmios, sendo um por melhor musical voto popular. Os outros quatro prêmios foram distribuídos por “Lembro Todo Dia de Você” (Núcleo Experimental), “Auê” (Sarau Agência de Cultura Brasileira), “Cia Barca dos Corações Partidos” e “Gota D’Água [a seco]” (Sarau Agência de Cultura Brasileira).
A cerimônia foi apresentada pelos atores Lúcio Mauro Filho e Tiago Abravanel. O número de abertura foi sobre a produção de um espetáculo. Lembrando o musical “The Book of Mormon”, atores cantaram sobre os percalços de colocar um espetáculo em pé. Depois um mashup em referência aos musicais que concorriam a categoria de melhor espetáculo.
Como curiosidade, Laila Garin ficou invicta na categoria melhor atriz – recebeu por “Elis, a Musical” (2015), “O Beijo no Asfalto, o Musical” (2016) e “Gota D’Água [a seco] (2017).
Os cinco prêmios de “My Fair Lady” não foram recebidos por seus vencedores (pois estavam todos viajando). Quem subiu para agradecer pelas cinco estatuetas foi a atriz Noêmia Duarte (na última vez, recebeu até uma ovação em coro por parte da plateia).
Ano que vem, a cerimônia acontece em São Paulo. Nos vemos lá!
Prêmio-Reverência-Brasil
Veja abaixo a lista dos vencedores (está em negrito)

Melhor Direção

Duda Maia por Auê’
João Falcão por Gabriela, Um Musical
Jorge Takla por ‘My Fair Lady
Luis Carlos Vasconcelos por Suassuna – O Auto do Reino do Sol
Susana Ribeiro por Rent

Melhor Ator

Gabriel Bellas por A Era do Rock
Jarbas Homem de Mello por A Paixão Segundo Nelson
Marcelo Medici por Rocky Horror Show
Marcos Tumura por Forever Young
Nando Pradho por Les Miserables
Paulo Szot por ‘My Fair Lady

Melhor Atriz

Fabi Bang por Wicked
Laila Garin por Gota d’água [a seco]
Myra Ruiz por Wicked
Paula Capovilla por Forever Young
Rebeca Jamir por Suassuna – O Auto do Reino do Sol

Melhor Ator Coadjuvante

Diego Montez por Rent
Fred Silveira por My Fair Lady
Ivan Parente por Les Miserables
Nicola Lama por Rocky Horror Show
Sandro Christopher por My Fair Lady

Melhor Atriz Coadjuvante

Andrezza Massei por Les Miserables
Bruna Guerin por Rocky Horror Show
Giulia Nadruz por ‘Cinderella
Laura Lobo por Les Miserables
Paula Capovilla por Meu Amigo Charlie Brown
Priscila Borges por Rent

Melhor Autor

Bráulio Tavares por Suassuna – O Auto do Reino do Sol
Diego Fortes por O Grande Sucesso
Duda Maia e Cia Barca dos Corações Partidos por Auê’
Fernanda Maia por Lembro Todo Dia de Você’
Gustavo Gasparani por ‘Gilberto Gil, Aquele Abraço – O Musical

Melhor Coreografia

Alonso Barros por Rocky Horror Show
Alonso Barros por Cinderella
Fabricio Licursi por Gota d’água [a seco]
Jarbas Homem de Mello e Fernando Neves por A Paixão Segundo Nelson
Tania Nardini por My Fair Lady

Melhor Figurino

Carol Lobato por Cinderella
Charles Möeller por Rocky Horror Show
Fabio Namatame por My Fair Lady
Kika Lopes e Heloisa Stockler por Suassuna – O Auto do Reino do Sol
Simone Mina por Gabriela, Um Musical

Melhor Iluminação

Cesar de Ramires por Gabriela, Um Musical
Maneco Quinderé por Cinderella
Renato Machado por Auê’
Renato Machado por Suassuna – O Auto do Reino do Sol
Robert Wilson e John Torres por Garrincha

Melhor Cenário

Duda Arruk por A Paixão Segundo Nelson
Kika Lopes por Auê’
Nicolás Boni por My Fair Lady
Rogério Falcão por Cinderella
Sérgio Marimba por Suassuna – O Auto do Reino do Sol

Melhor Design de Som

Gabriel DAngelo por Gota d’água [a seco]
Gabriel DAngelo por Auê’
Gabriel DAngelo por Suassuna – O Auto do Reino do Sol
Mike Potter por Les Miserables
Tocko Michelazzo por My Fair Lady

Melhor Direção Musical

Alfredo Del-Penho e Beto Lemos por Auê’
Chico Cesar, Alfredo Del-Penho e Beto Lemos por Suassuna – O Auto do Reino do Sol
Luis Gustavo Petri por My Fair Lady
Nando Duarte por Gilberto Gil, Aquele Abraço – O Musical
Pedro Luís por Gota d’água [a seco]

Categoria Especial

Claudio Botelho pelas versões de Les Miserables
Elenco da Cia. Barca dos Corações Partidos por Suassuna – O Auto do Reino do Sol’ e ‘Auê’
Feliciano San Roman pelo design de perucas de My Fair Lady
Mariana Elisabetsky e Victor Muhlethaler pelas versões de Wicked
Rafa Miranda e Fernanda Maia pelas composições de Lembro Todo Dia de Você’
Tony Luchesi pelos arranjos de 60 Doc Musical

 

Melhor Espetáculo – Voto Popular

‘Cinderella’ – Fábula Entretenimento

Melhor Espetáculo

Auê’ – Sarau Agência de Cultura Brasileira
Cinderella’ – Fábula Entretenimento
Forever Young’ – Benjamin Produções e Chaim XYZ Produções
Gabriela, Um Musical’ – Tempo Entertainment, Caradiboi Arte e Esporte, em associação com Opus Promoções e quinaMáquina ProduçõesArtísticas 
Gota D’água [a seco]’ – Sarau Agência de Cultura Brasileira
Les Miserables’ – T4F Entretenimento
My Fair Lady’ – Takla Produções Artísticas, EGG Entretenimento e IMM
‘Rocky Horror Show’ – M&B
Suassuna – O Auto do Reino do Sol’ – Sarau Agência de Cultura Brasileira
‘Wicked ‘– T4F Entretenimento