DESTAQUE IMPRENSA DIGITAL 2018 – INDICADOS

O Prêmio Destaque Imprensa Digital (DID) divulgou na tarde desta quinta feira, 08 de novembro, os indicados às dez categorias da segunda edição do prêmio.

Foram assistidos 22 espetáculos em São Paulo durante a temporada entre 1º de novembro de 2017 e 31 de outubro de 2018, pelos 17 jurados.

Os jurados são Andy Santana (Soda Pop), Bruno Cavalcanti (Portal Anna Ramalho), Claudio Erlichman (Broadway World), Cristiane Santos (Fileira VIP), Elaine Cristina (Circuito Teatral), Fabiana Seragusa (Culturice), Filipe Vicente (Setor VIP), Grazy Pisacane (A Broadway é Aqui!), Joaquim Araújo (Acesso Irrestrito), Lucas Vargas (Balde de Pipoca), Luis Fernando Rodrigues (Sessão Popular), Miguel Arcanjo Prado (Blog do Arcanjo), Pedro de Landa (Perdido in Sampa), Priscila Ribeiro (Mundo dos Musicais), Rodrigo Alcobia (Opinião de Peso), Ubiratan Brasil (Blog Ubiratan Brasil – Estadão), Wall Toledo (Acesso Cultural).

A ação é um reconhecimento do Teatro Musical, apresentado em São Paulo, por meios de comunicação da mídia digital. São estes os “responsáveis por produzirem conteúdo textual e audiovisual de espetáculos de pequeno, médio e grande porte. Ao longo de todo o ano os focos são direcionados para as temporadas, proporcionando a elas diferentes tipos de visibilidade e por muito mais tempo”, segundo a coordenação do DID.

Das 22 produções que concorriam, 16 foram indicadas. O vencedor de indicações foi “Peter Pan, o Musical da Broadway“, com oito indicações, incluindo ator, ator e atriz coadjuvante e musical estrangeiro – versão brasileira. Depois vieram “Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812” e “Bibi – Uma Vida em Musical“, com seis indicações cada. Com cinco indicações, temos “Annie, o Musical” e “Romeu e Julieta ao Som de Marisa Monte“.

Conheça os indicados às dez categorias do prêmio Destaque Imprensa Digital 2018.

Destaque Coreografia

ALONSO BARROS – Peter Pan – O Musical da Broadway
GABRIEL MALO – Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812
KÁTIA BARROS – Annie – O Musical
LAVÍNIA BIZZOTTO – Ayrton Senna – O Musical
TONI RODRIGUES – Romeu e Julieta ao Som de Marisa Monte

Destaque Roteiro

ARTUR XEXÉO E LUANNA GUIMARÃES – Bibi – Uma Vida em Musical
FÁBIO ESPÍRITO SANTO – Amor Barato
GUSTAVO DITTRICHI – Cantos de Coxia e Ribalta
GUSTAVO GASPARANI E EDUARDO RIECHE – Romeu e Julieta ao Som de Marisa Monte
VITOR ROCHA – Cargas D’Água – Um Musical de Bolso

Destaque Ator Coadjuvante

CLAUDIO GALVAN – Romeu e Julieta ao Som de Marisa Monte
CHRIS PENNA – Bibi – Uma Vida em Musical
DANIEL BOAVENTURA – Peter Pan – O Musical da Broadway
FRED SILVEIRA – O Fantasma da Ópera
PEDRO NAVARRO – Peter Pan – O Musical da Broadway

Destaque Atriz Coadjuvante

ANDREZZA MASSEI – A Pequena Sereia
CAROL BEZERRA – Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812
CAROL BOTELHO – Peter Pan – O Musical da Broadway
GIULIA NADRUZ – MPB – Musical Popular Brasileiro
MARIA CLARA GUEIROS – Se Meu Apartamento Falasse…

Destaque Ator

ANDRÉ LODDI – Pacto – A História de Leopold e Loeb
BETO SARGENTELLI – Os Últimos 5 Anos
LEANDRO LUNA – Pacto – A História de Leopold e Loeb
MATEUS RIBEIRO – Peter Pan – O Musical da Broadway
MARCELO MÉDICI – Se Meu Apartamento Falasse…

Destaque Atriz

AMANDA ACOSTA – Bibi – Uma Vida em Musical
BRUNA GUERIN – Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812
ELINE PORTO – Os Últimos 5 Anos
INGRID GUIMARÃES – Annie – O Musical
MALU RODRIGUES – A Noviça Rebelde

Destaque Direção

JOSÉ POSSI NETO – Peter Pan – O Musical da Broadway
MIGUEL FALABELLA – Annie – O Musical
TADEU AGUIAR – Bibi – Uma Vida em Musical
ZÉ HENRIQUE DE PAULA – Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812
ZÉ HENRIQUE DE PAULA – Pacto – A História de Leopold e Loeb

Destaque Direção Musical

APOLLO NOVE – Romeu e Julieta ao Som de Marisa Monte
CARLOS BAUZYS – Peter Pan – O Musical da Broadway
DANIEL ROCHA – Annie – O Musical
FERNANDA MAIA – Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812
TONY LUCCHESI – Bibi – Uma Vida em Musical

Destaque Musical Brasileiro

AMOR BARATO
AYRTON SENNA – O MUSICAL
BIBI – UMA VIDA EM MUSICAL
CARGAS D’ÁGUA – UM MUSICAL DE BOLSO
ROMEU E JULIETA – AO SOM DE MARISA MONTE

Destaque Musical Estrangeiro (Versão Brasileira)

ANNIE – O MUSICAL
NATASHA, PIERRE E O GRANDE COMETA DE 1812
PACTO – A HISTÓRIA DE LEOPOLD E LOEB
PETER PAN – O MUSICAL DA BROADWAY
O FANTASMA DA ÓPERA

DESTAQUE IMPRENSA DIGITAL 2017

Após 11 meses, onde foram analisadas 27 produções musicais que se apresentaram em São Paulo e cumpriram os os pré requisitos exigidos para elegibilidade (veja o regulamento completo aqui), vamos hoje reconhecer os vencedores da primeira edição do Destaque Imprensa Digital.

O prêmio surgiu com a união de seis veículos digitais (A Broadway é Aqui!Acesso CuturalAcesso IrrestritoCircuito Teatral SP,  Opinião de Peso Perdido in Sampa). Os representantes dos veículos reuniram-se e fizeram as indicações para as 10 categorias.

Para definir os vencedores, foram convidados veículos e jornalistas da Imprensa Digital para compor o corpo de jurados. São Anderson Santana (Soda Pop), Claudio Erlichman (Broadway World), Cristiane Santos (Em Cartaz), Fabiana Seragusa (Culturice), Filipe Vicente (Setor VIP), Júlia Zaremba (Musicais em Cena), Lucas Vargas (Balde de Pipoca), Maiara Tissi (Funny Girl), Priscila Ribeiro (Mundo dos Musicais) e Ubiratan Brasil (Blog do Estadão).

Os  vencedores receberão um troféu especial do DID, desenvolvido a partir da arte da designer Samira Oliveira e um quadro personalizado exclusivo, ilustrado pelo artista Édipo Regis.

Para as categorias de Ator, Atriz, Ator Coadjuvante, Atriz Coadjuvante e Direção, os premiados também irão ganhar um voucher que dá direito a aproveitar uma das salas do Escape Hotel em São Paulo, segundo regulamento.

Abaixo o vídeo da Cerimônia de Premiação da primeira edição do Destaque Imprensa Digital, apresentado por Joaquim Araújo (Acesso Irrestrito).

Os vencedores são

DESTAQUE COREOGRAFIA

Katia Barros e Chris Matallo (Cantando Na Chuva)

DESTAQUE ROTEIRO

Miguel Falabella (O Som e a Sílaba)

DESTAQUE ATOR COADJUVANTE

Ivan Parente (Les Misérables)

DESTAQUE ATRIZ COADJUVANTE

Andrezza Massei (Les Misérables)

DESTAQUE ATOR

Nando Pradho (Les Misérables)

DESTAQUE ATRIZ

Débora Reis (Hebe, O Musical)

DESTAQUE DIREÇÃO MUSICAL

Tony Lucchesi (60! Década de Arromba – Doc. Musical)

DESTAQUE DIREÇÃO

Zé Henrique de Paula (Lembro Todo Dia de Você)

DESTAQUE MUSICAL BRASILEIRO

Lembro Todo Dia de Você

DESTAQUE MUSICAL ESTRANGEIRO (Versão Brasileira)

Les Misérables

Gostaríamos de agradecer aos curadores, jurados, parceiros, técnicos, atores e produções envolvidas pelo apoio para a realização da cerimônia.

Até 2018!

DESTAQUE IMPRENSA DIGITAL 2017

Há um ano, representantes de cinco veículos digitais (A Broadway é Aqui!, Acesso Cutural, Acesso Irrestrito, Circuito Teatral SP e Opinião de Peso) se juntaram para reconhecer os destaques do Teatro Musical Brasileiro.

Em um vídeo especial de final de ano do Acesso Irrestrito, foram apresentados os Destaques do Teatro Musical de 2016. (veja o vídeo aqui)

Baseado no bom resultado, neste ano convidaram o Perdido in Sampa para transformarem a homenagem em prêmio. Então em 2017, acontecerá a primeira edição do Prêmio Destaque Imprensa Digital.

Nestes 11 meses,  foram analisadas 27 produções, que cumpriram os pré requisitos exigidos para eligibilidade (veja o regulamento completo aqui).

Os indicados são:

DESTAQUE COREOGRAFIA

Alonso Barros (Alegria, Alegria)
Alonso Barros (Vamp, O Musical)
Fernanda Chamma (Hebe, O Musical)
Katia Barros e Chris Matallo (Cantando Na Chuva)
Victor Maia (60! Década de Arromba – Doc. Musical)

DESTAQUE ROTEIRO

Braulio Tavares (Suassuna – O Auto do Reino do Sol)
Fernanda Maia (Lembro Todo Dia de Você)
Marcos Nauer (60! Década de Arromba – Doc. Musical)
Miguel Falabella (O Som e a Sílaba)
Vanessa Gerbelli (Do Outro Lado)

DESTAQUE ATOR COADJUVANTE

Adriano Tunes (Hebe, O Musical)
Filipe Bragança (Les Misérables)
Ivan Parente (Les Misérables)
Rodrigo Fregnan (2 Filhos de Francisco – O Musical)
Thiago Machado (Rent)

DESTAQUE ATRIZ COADJUVANTE

Andrezza Massei (Les Misérables)
Carol Costa (Hebe, O Musical)
Claudia Raia (Cantando Na Chuva)
Laila Garin (2 Filhos de Francisco – O Musical)
Laura Lobo (Les Misérables)

DESTAQUE ATOR

Adrén Alves (Suassuna – O Auto do Reino do Sol)
Daniel Diges (Les Misérables)
Davi Tápias (Lembro Todo Dia de Você)
Jarbas Homem de Mello (Cantando Na Chuva)
Nando Pradho (Les Misérables)

DESTAQUE ATRIZ

Alessandra Maestrini (O Som e a Sílaba)
Amanda Acosta (Alô Alô Theatro Musical Brasileiro)
Bruna Guerin (Cantando Na Chuva)
Débora Reis (Hebe, O Musical)
Vanessa Gerbelli (Do Outro Lado)

DESTAQUE DIREÇÃO MUSICAL

Chico César, Beto Lemos e Alfredo Del-Penho (Suassuna – O Auto do Reino do Sol)
Delia Fischer (Garota de Ipanema – O Musical da Bossa Nova)
Fernanda Maia (Lembro Todo Dia de Você)
Miguel Briamonte (Do Outro Lado)
Tony Lucchesi (60! Década de Arromba – Doc. Musical)

DESTAQUE DIREÇÃO

Breno Silveira (2 Filhos de Francisco – O Musical)
Luiz Carlos Vasconcelos (Suassuna – O Auto do Reino do Sol)
Miguel Falabella (Hebe, O Musical)
Miguel Falabella (O Som e a Sílaba)
Zé Henrique de Paula (Lembro Todo Dia de Você)

DESTAQUE MUSICAL BRASILEIRO

Do Outro Lado
Lembro Todo Dia de Você
O Som e a Sílaba
Suassuna – o Auto do Reino do Sol
60! Década de Arromba – Doc. Musical

DESTAQUE MUSICAL ESTRANGEIRO (Versão Brasileira)

Cantando na Chuva
Les Misérables
Rent

img_Ba_raAAFHKN

Para formarem o corpo de jurados, foram convidados veículos e jornalistas da Imprensa Digital. Eles que determinarão os vencedores de cada categoria.

São eles: Anderson Santana (MAV Blog), Claudio Erlichman (Broadway World), Cris Santos (Em Cartaz), Fabiana Seragusa (Culturice), Filipe Vicente (Setor VIP), Júlia Zaremba (Musicais em Cena), Lucas Vargas (Balde de Pipoca), Maiara Tissi (Funny Girl), Priscila Ribeiro (Mundo dos Musicais) e Ubiratan Brasil (Blog do Estadão).

img_Ba-iyJyl2wG

Os  vencedores receberão um troféu especial do DID, desenvolvido a partir da arte da designer Samira Oliveira e um quadro personalizado exclusivo, ilustrado pelo artista Édipo Regis.

Para as categorias de Ator, Atriz, Ator Coadjuvante, Atriz Coadjuvante e Direção, os premiados também irão ganhar um voucher que dá direito a aproveitar uma das salas do Escape Hotel em São Paulo, segundo regulamento.

img_BbAPtP6FN7o

Os vencedores serão anunciados num vídeo especial de final de ano, com várias novidades. Não perca. Agora é torcer pelo seu favorito e cruzar os dedos.

Prêmio Destaque Imprensa Digital – homenageando os destaques do Teatro Musical Brasileiro!

V PRÊMIO BIBI FERREIRA

A cerimônia do Prêmio Bibi Ferreira assumiu pelo segundo ano consecutivo o palco do Teatro Santander, na noite do dia 18 de novembro. O prêmio que reconhece os destaques do Teatro Musical brasileiro entregou suas 20 estatuetas em uma noite voltada de muito glamour.

Os grandes vencedores (13 estatuetas) foram musicais que já se apresentaram nos palcos brasileiros. “My Fair Lady” (1962 e 2007) ficou com seis prêmios, “Les Misérables” (2001), com cinco, e “Gota D’Água [a seco]” (1975) com duas. “AUÊ“, um musical brasileiro inédito, recebeu três.

Dessa vez, ao invés de uma Mestre de Cerimônias, a cerimônia teve dois Alessandra Maestrini, que apresentou as quatro primeiras edições, dividiu o palco com Miguel Falabella e ainda contou com as participações mais que especiais de Kiara Sasso, Jarbas Homem de Mello e Jan Onoszko.

Os discursos de agradecimentos lembraram os momentos escuros que a Arte brasileira está passando com a queda nos patrocínios e na censura de exposições e peças teatrais.

Um momento de emoção foi o “In Memorian”, quando lembramos as estrelas que nos deixaram neste ano. O ator Jarbas Homem de Mello voltou ao palco para interpretar “Deus do Céu” (“Bring Him Home”) em homenagem ao amigo Marcos Tumura, que foi o primeiro Jean Valjean nacional.

A noite também resolveu homenagear a diversidade. Vários vencedores agradeceram aos seus pares (casais heteros e homoafetivos) com declarações de amor. O número de encerramento teve seus mestres de cerimônia vestidos com os gêneros invertidos, e drags queens, trans, lésbicas e gays subiram ao palco para cantar “I Am What I Am” (do musical “Gaiola das Loucas”).

Abaixo, a lista completa dos vencedores por categoria

MELHOR DESENHO DE LUZ
Wagner Antônio – Gota D´Água [a seco]

MELHOR DESENHO DE SOM
Tocko Michelazzo – My Fair Lady

MELHOR CENÁRIO
Nicolás Boni – My Fair Lady

MELHOR FIGURINO
Fábio Namatame – My Fair Lady

MELHOR VISAGISMO
Hugo Daniel – Forever Young

MELHOR ARRANJO ORIGINAL
Alfredo Del Penho e Beto Lemos com colaboração de Duda Maia e a Barca do Corações Partidos – Auê

MELHOR LETRA E MÚSICA ORIGINAL
Alfredo Del Penho e Beto Lemos, Duda Maia e a Barca dos Corações Partidos – Auê

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Fernanda Maia – Lembro Todo Dia de Você

MELHOR MUSICAL – VOTO POPULAR
Cartola – O Mundo é um Moinho

09VotoPopular.png

MELHOR VERSÃO
Claudio Botelho – Les Misérables

MELHOR COREOGRAFIA
Alonso Barros – Alegria, Alegria O Musical

MELHOR DIREÇÃO MUSICAL
Luis Gustavo Petri – My Fair Lady

MELHOR DIREÇÃO
Jorge Takla – My Fair Lady

ATOR/ATRIZ REVELAÇÃO
Filipe Brangança – Les Misérables

14Revelacao.png

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Ivan Parente – Les Misérables

15AtorCoadjuvante.png

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Andrezza Massei – Les Misérables

16AtrizCoadjuvante.png

MELHOR ATOR
Paulo Szot – My Fair Lady

MELHOR ATRIZ
Laila Garin – Gota D´Água [a seco]

18Atriz.png

MELHOR MUSICAL BRASILEIRO
AUÊ – Sarau Agência e Companhia Barca dos Corações Partidos

19MusicalBrasileiro.png

MELHOR MUSICAL
Les Misérables – T4F Entretenimento

20Musical.png

PROJETO SÃO PAULO DE INCENTIVO AO TEATRO INFANTIL E JOVEM

Em uma noite muito animada, aconteceu a cerimônia de premiação da 3ª edição do Projeto São Paulo de Incentivo ao Teatro Infantil e Jovem. O evento foi realizado no dia 13 de dezembro no Espaço Traffô.

Em homenagem aos 400 anos da morte de Shakespeare, uma trupe de clowns comandou a festa, onde o poeta bardo e sua esposa apresentaram as 18 categorias do prêmio.

O grande vencedor da noite foi o espetáculo “Peer Gynt” (em cartaz no Teatro do Sesi, com sessões gratuitas), tendo recebido 7 prêmios: figurino, ator, atriz coadjuvante, produção, trilha adaptada, direção e espetáculo jovem.

O melhor espetáculo infantil foi para “Caminho da Roça” e o de sustentabilidade para “Fim?”.

Um momento muito emocionante foi quando o Coletivo Grão e Arte Cidadania recebeu o Prêmio Especial pela peça “Feio“. O espetáculo incorpora a linguagem de Libras à interpretação dos atores, substituindo assim a audiodescrição pela audionarrativa. Fizeram todo o discurso de agradecimento na linguagem de Libras, para só depois fazerem falado. A plateia aplaudi-os como fazem os que são deficientes auditivos: as palmas inclusivas – mexendo as mãos no ar!

O corpo de jurados foi formado por Beatriz Rosenberg, Dib Carneiro Neto, Gabriela Romeu e Mônica Rodrigues da Costa, que avaliaram espetáculos desde janeiro de 2016. O júri acompanha e prestigia o projeto há alguns anos.

O Projeto São Paulo de Incentivo ao Teatro Infantil e Jovem substitui o reconhecido Prêmio FEMSA de Teatro Infantil e Jovem, que após 20 anos de sucesso, teve sua última edição em maio de 2013. A iniciativa permanece respaldada pela Coca-Cola FEMSA Brasil, com uso da Lei de Incentivo à Cultura (PROAC – ICMS), da Secretaria da Cultura do Governo do Estado de São Paulo e tem curadoria da produtora cultural Luiza Jorge, da Academia de Arte e Cultura.

Para Rodrigo Simonato, Gerente de Assuntos Corporativos da Coca-Cola FEMSA Brasil, “O Projeto é uma das grandes paixões da companhia por ser considerado o maior fomentador do teatro infantil e jovem de São Paulo e por reconhecer aqueles que trabalham para que a arte e cultura estejam presentes e possam transformar tantas vidas”.

Wanessa Scabora, Chefe de Sustentabilidade da Coca-Cola FEMSA Brasil, afirma que liderar este Projeto é um desafio gratificante. “O Prêmio existe há mais de duas décadas e tem o reconhecimento de todos do meio artístico. É um desafio participar de algo tão grandioso e trabalhar para que esteja sempre se renovando.  A categoria “Prêmio Sustentabilidade”, única do setor, é um exemplo do nosso empenho na renovação deste projeto”.

Luiza Jorge, da Academia de Arte e Cultura e organizadora do evento, acredita que o maior prêmio de todos é o reconhecimento. “Ganhamos todos! Não apenas aqueles que levam o troféu. Ganham todos os indicados, ganha a classe artística, ganha a arte e a cultura, ganham as crianças e jovens, ganha o Brasil”.

Veja abaixo a lista completa dos premiados nesta noite voltada para o Teatro Infantil e Jovem:

01-   AUTOR DE TEXTO ORIGINAL

Paulo Rogério Lopes e Simone Grande –  Caminho da Roça

 02 –  AUTOR DE TEXTO ADAPTADO

Pedro Pires e Grupo Arte Simples de Teatro – A Bola: Histórias que Rolam

03-  DIRETOR

Gabriel Villela – Peer Gynt

04  –   CENÓGRAFO

Victor Merseguel – Meu Amigo Inventor

05  –  FIGURINO

Gabriel Villela – Peer Gynt

06-  ILUMINAÇÂO

Poliana Pinheiro e Rodrigo Belay – Por que nem todos os dias são dias de Sol?

07 – TRILHA MÚSICAL  ORIGINAL

Dr. Morris  – Já pra Cama

08 – TRILHA MUSICAL ADAPTADA

Babaya e Marco França –  Peer Gynt

09 – ATOR

Chico Carvallho – Peer Gynt

 10 – ATOR COADJUVANTE

 Daniel Costa – O Livro de Ouro

11 –  ATRIZ

Rita Batata – Kiwi

12 –  ATRIZ COADJUVANTE

Maria do Carmo Soares – Peer Gynt

13 –  REVELAÇÃO

Antonia Matos – atriz –  Caminho da Roça

14-     PRÊMIO ESPECIAL 

– Coletivo Grão e Arte Cidadania pelo espetáculo Feio, que incorpora a linguagem de libras à interpretação dos atores e substitui a audiodescrição pela audionarrativa

15-     PRODUÇÃO

Sesi – Serviço Social da Industria –  Peer Gynt

16 – PRÊMIO SUSTENTABILIDADE

Fim? – Por abordar a preservação do planeta de forma lúdica e eficiente

17 – ESPETÁCULO INFANTIL

Caminho da Roça

18 – ESPETÁCULO JOVEM

Peer Gynt