TONY AWARDS 2019

O Tony Awards 2019, prêmio máximo dos destaques do Teatro/Teatro Musical da Broadway, aconteceu na noite de ontem, 9 de junho.

Hadestown” foi o grande vencedor, levando oito premiações, incluindo melhor musical. Na categoria teatro, “The Ferryman” ganhou quatro estatuetas, incluindo melhor peça. “Rodgers and Hammerstein’s Oklahoma!” levou o prêmio de melhor remontagem de um musical. “The Boys in the Band” foi o vencedor de melhor remontagem de uma peça. E aqui no país, o ator/diretor Tadeu Aguiar aproveitou para postar no seu instagram, que montará  a peça no ano que vem.

O evento também teve vários momentos especiais e inéditos. Ali Stroker (Rodgers and Hammerstein’s Oklahoma!) foi a primeira atriz cadeirante a ser premiada. Rachel Chavkin foi a única mulher a concorrer a categoria de direção de musical (Hadestown) e levou o prêmio. Os atores veteranos Elaine May e André De Shiels, ganharam seus primeiros Tony por melhor atriz da peça “The Waverly Gallery” e ator coadjuvante do musical “Hadestown”.

FACE (4)

 

A cerimônia

A abertura foi emocionante. James Corden, o apresentador do evento, começou o número musical, no sofá de sua sala assistindo televisão. Falou de todos os seriados e programas que ele assiste, as maratonas que tem que ser vistas para poder se inteirar do que está no ar,… mas que sentia falta de ver algo ao vivo, sentir uma energia especial. É quando a parede de sua casa levanta e mostra a platéia do Radio City Music Hall, onde acontece a cerimônia de premiação.

Durante cerca de 10 minutos, James canta a diferença de ver uma apresentação ao vivo, com os atores na sua frente, do que ver pela telinha, um programa ‘frio e distante’ (mas, ele faz um mea culpa para a tv, já que tem seu programa de entrevistas diário)

Premiação

 

Teatro

Melhor Peça – The Ferryman

Melhor Remontagem – The Boys in the Band

Melhor Ator – Bryan Craston (Network)

Melhor Atriz – Elaine May (The Waverly Gallery)

Melhor Ator Coadjuvante – Bertie Carvel (Ink)

Melhor Atriz Coadjuvante – Cellie Keenan-Bolger (To Kill a Mockingbird)

Melhor Direção – Sam Mendes (The Ferryman)

Melhor Design de Som – Fitz Patton (Choir Boy)

Melhor Design de Luz – Neil Austin (Ink)

Melhor Figurino – Rob Howell (The Ferryman)

Melhor Cenografia – Rob Howell (The Ferryman)

FACE

Teatro Musical 

Melhor Musical – Hadestown

Melhor Remontagem – Rodgers and Hammerstein’s Oklahoma!

Melhor Ator – Santino Fontana (Tootsie)

Melhor Atriz – Stephanie J. Block (The Cher Show)

Melhor Ator Coadjuvante – André De Shields (Hadestown)

Melhor Atriz Coadjuvante – Ali Stroker (Rodgers and Hammerstein’s Oklahoma!)

Melhor Direção – Rachel Chavkin (Hadestown)

Melhor Libreto – Robert Horn (Tootsie)

Melhor trilha sonora (música e/ou letras) escrita para o teatro – Anaïs Mitchell (Hadestown)

Melhor Orquestração – Michael Chorney e Todd Sickafoose (Hadestown)

Melhor Coreografia – Sergio Trujillo (Ain’t too Proud)

Melhor Design de Som – Nevin Steinberg and Jessica Paz (Hadestown)

Melhor Design de Luz – Bradley King (Hadestown)

Melhor Figurino – Bob Mackie (The Cher Show)

Melhor Cenografia – Rachel Hauck (Hadestown)

FACE (1)

 

 

 

 

 

 

 

73º TONY AWARDS

Hadestown” (14), “Ain’t Too Proud” (12) e “Tootsie” (11) são os musicais que lideram as indicações da 73ª edição do Tony Awards. Quanto às peças, “The Ferryman” e “To Kill a Mockingbird” estão empatadas com nove indicações cada.

FACE

Os mitos gregos de Hades e Perséfone, e Orfeu e Eurídice, constituem a narrativa de “Hadestown“. A carreira do grupo vocal masculino norte americano “The Temptations“, que nos deu os clássicos como “My Girl,” “Just My Imagination,” “Get Ready,” “Papa Was a Rolling Stone” é o tema de “Ain’t Too Proud“. Já “Tootsie” é baseado no filme homônimo americano de 1982, que conta a vida de um ator que precisa assumir uma nova identidade para conseguir um emprego.

The Ferryman“, de Jez Butterworth, conta a ‘história da família de um ex-ativista do IRA, vivendo em sua fazenda na zona rural do condado de Armagh, Irlanda do Norte em 1981’. “To Kill a Mockingbird” é ‘baseado livremente nas memórias familiares da autora, Harper Lee, assim como em um evento ocorrido próximo a sua cidade natal em 1936, quando ela estava com 10 anos de idade’.

A cerimônia acontecerá no Radio City Music Hall em 09 de junho, e será apresentada por James Corden. A rede norte americana CBS transmitirá o evento.

102911-17

Jeremy Pope

O ator Jeremy Pope conseguiu duas indicações – uma de melhor ator na peça “Choir Boy” e outra por melhor ator coadjuvante no musical “Aint’ To Proud“.

 

 

 

 

 

Segue a lista dos indicados:

Melhor Peça
Choir Boy by Tarell Alvin McCraney
Gary: A Sequel to Titus Andronicus by Taylor Mac
Ink by James Graham
The Ferryman by Jez Butterworth
What the Constitution Means to Me by Heidi Schreck

Melhor Musical
Ain’t Too Proud
Beetlejuice
Hadestown
The Prom
Tootsie

Melhor Nova Montagem de uma Peça
All My Sons
Burn This
The Boys in the Band
The Waverly Gallery
Torch Song

Melhor Nova Montagem de um Musical
Kiss Me, Kate
Oklahoma!

Melhor Roteiro
Scott Brown and Anthony King, Beetlejuice
Bob Martin and Chad Beguelin, The Prom
Anaïs Mitchell, Hadestown
Dominique Morisseau, Ain’t Too Proud
Robert Horn, Tootsie

Best Original Score
Adam Guettel, To Kill a Mockingbird
Joe Iconis, Be More Chill
Anais Mitchell, Hadestown
Eddie Perfect, Beetlejuice
Matthew Sklar and Chad Beguelin, The Prom
David Yazbek, Tootsie

Melhor Ator em uma Peça
Paddy Considine, The Ferryman
Bryan Cranston, Network
Jeff Daniels, To Kill a Mockingbird
Adam Driver, Burn This
Jeremy Pope, Choir Boy

Melhor Atriz em uma Peça
Annette Bening, All My Sons
Laura Donnelly, The Ferryman
Elaine May, The Waverly Gallery
Janet McTeer, Bernhardt/Hamlet
Laurie Metcalf, Hillary and Clinton
Heidi Schreck, What the Constitution Means to Me

Melhor Ator em um Musical
Brooks Ashmanskas, The Prom
Derrick Baskin, Ain’t Too Proud
Alex Brightman, Beetlejuice
Damon Daunno, Oklahoma!
Santino Fontana, Tootsie

Melhor Atriz em um Musical
Stephanie J. Block, The Cher Show
Caitlin Kinnunen, The Prom
Beth Leavel, The Prom
Eva Noblezada, Hadestown
Kelli O’Hara, Kiss Me, Kate

Melhor Ator Coadjuvante em uma Peça
Bertie Carvel, Ink
Robin De Jesús, The Boys in the Band
Gideon Glick, To Kill a Mockingbird
Brandon Uranowitz, Burn This
Benjamin Walker, All My Sons

Melhor Atriz Coadjuvante em uma Peça
Fionnula Flanagan, The Ferryman
Celia Keenan-Bolger, To Kill a Mockingbird
Kristine Nielsen, Gary: A Sequel to Titus Andronicus
Julie White, Gary: A Sequel to Titus Andronicus
Ruth Wilson, King Lear

Melhor Ator Coadjuvante em um Musical
André De Shields, Hadestown
Andy Grotelueschen, Tootsie
Patrick Page, Hadestown
Jeremy Pope, Ain’t Too Proud
Ephraim Sykes, Ain’t Too Proud

Melhor Atriz Coadjuvante em um Musical
Lilli Cooper, Tootsie
Amber Gray, Hadestown
Sarah Stiles, Tootsie
Ali Stroker, Oklahoma!
Mary Testa, Oklahoma!

Melhor Direção de uma Peça
Rupert Goold, Ink
Sam Mendes, The Ferryman
Bartlett Sher, To Kill a Mockingbird
Ivo van Hove, Network
George C. Wolfe, Gary: A Sequel to Titus Andronicus

Melhor Direção de um Musical
Rachel Chavkin, Hadestown
Scott Ellis, Tootsie
Daniel Fish, Oklahoma!
Des McAnuff, Ain’t Too Proud
Casey Nicholaw, The Prom

Melhor Coreografia
Camille A. Brown, Choir Boy
Warren Carlyle, Kiss Me, Kate
Denis Jones, Tootsie
David Neuman, Hadestown
Sergio Trujillo, Ain’t Too Proud

Melhor Direção Musical (Orquestração)
Michael Chorney and Todd Sickafoose, Hadestown
Simon Hale, Tootsie
Larry Hochman, Kiss Me, Kate
Daniel Kluger, Oklahoma!
Harold Wheeler, Ain’t Too Proud

Melhor Cenografia de uma Peça
Miriam Buether, To Kill a Mockingbird
Bunny Christie, Ink
Rob Howell, The Ferryman
Santo Loquasto, Gary: A Sequel to Titus Andronicus
Jan Versweyveld, Network

Melhor Cenografia de um Musical
Robert Brill and Peter Nigrini, Ain’t Too Proud
Peter England, King Kong
Rachel Hauck, Hadestown
Laura Jellinek, Oklahoma!
David Korins, Beetlejuice

Melhor Figurino de uma Peça
Rob Howell, The Ferryman
Toni-Leslie James, Bernhardt/Hamlet
Clint Ramos, Torch Song
Ann Roth, Gary: A Sequel to Titus Andronicus
Ann Roth, To Kill a Mockingbird

Melhor Figurino de um Musical
Michael Krass, Hadestown
William Ivey Long, Beetlejuice
William Ivey Long, Tootsie
Bob Mackie, The Cher Show
Paul Tazewell, Ain’t Too Proud

Melhor Design de Som em uma Peça
Adam Cork, Ink
Scott Lehrer, To Kill a Mockingbird
Fitz Patton, Choir Boy
Nick Powell, The Ferryman
Eric Sleichim, Network

Melhor Design de Som em um Musical
Peter Hylenski, Beetlejuice
Peter Hylenski, King Kong
Steve Canyon Kennedy, Ain’t Too Proud
Drew Levy, Oklahoma!
Nevin Steinberg and Jessica Paz, Hadestown

Melhor Design de Luz em uma Peça
Neil Austin, Ink
Jules Fisher and Peggy Eisenhauer, Gary: A Sequel to Titus Andronicus
Peter Mumford, The Ferryman
Jennifer Tipton, To Kill a Mockingbird
Jan Versweyveld and Tal Yarden, Network

Melhor Design de Luz em um Musical
Kevin Adams, The Cher Show
Howell Binkley, Ain’t Too Proud
Bradley King, Hadestown
Peter Mumford, King Kong
Kenneth Posner and Peter Nigrini, Beetlejuice

TONY AWARDS 2017

E a noite de ontem foi estelar para o sucesso da Broadway – “Dear Evan Hansen“. O musical foi o grande vencedor dos Tony Awards – seis prêmios: musical, ator (Ben Platt), atriz coadjuvante (Rachel Bay Jones), texto, trilha sonora e orquestração.

A atriz Bette Midler e seu espetáculo “Hello, Dolly!” foram os outros vencedores da cerimônia. Bette foi a vencedora na categoria de melhor atriz, e o musical ganhou ainda outros três prêmios – remontagem, figurino e ator coadjuvante (Gavin Creel).

Quem não se saiu tão bem, foi ““Natasha, Pierre & the Great Comet of 1812”. O musical liderava as indicações neste ano, mas só ganhou dois Tony Awards em categorias técnicas: cenário e luz.

O número de abertura teve tudo que é o esperado nas premiações. O anfitrião Kevin Spacey apresentou os cinco concorrentes ao título de melhor musical da noite, trocou várias vezes de figurino, brincou com os astros que estavam na plateia, e dançou com as “The Rockettes” (companhia de dança quase centenária que se apresenta em performances no Radio City Music Hall, que sediou a cerimônia de premiação).

Na hora de entregar o Tony de Melhor Musical, que foi coroar a noite do musical “Dear Evan Hansen“, Lyn-Manuel Miranda recebeu o envelope com o vencedor diretamente das mãos do Presidente dos Estados Unidos, Frank Underwood (“House of Cards”).

Segue abaixo a lista com os vencedores da noite de ontem.

CATEGORIA MUSICAL

MELHOR MUSICAL – “Dear Evan Hansen”

MELHOR REMONTAGEM – “Hello, Dolly!”

MELHOR TEXTO – “Dear Evan Hansen,” Steven Levenson

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL – “Dear Evan Hansen,” Music and Lyrics: Benj Pasek & Justin Paul

MELHOR ATOR – Ben Platt, “Dear Evan Hansen”

MELHOR ATRIZ – Bette Midler, “Hello, Dolly!”

MELHOR ATOR COADJUVANTE – Gavin Creel, “Hello, Dolly!”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE – Rachel Bay Jones, “Dear Evan Hansen”

MELHOR DIREÇÃO – Christopher Ashley, “Come From Away”

MELHOR CENÁRIO – Mimi Lien, “Natasha, Pierre & the Great Comet of 1812”

MELHOR FIGURINO – Santo Loquasto, “Hello, Dolly!”

MELHOR DESENHO DE LUZ – Bradley King, “Natasha, Pierre & the Great Comet of 1812”

MELHOR COREOGRAFIA – Andy Blankenbuehler, “Bandstand”

MELHOR ORQUESTRAÇÃO – Alex Lacamoire, “Dear Evan Hansen”

CATEGORIA PEÇA

MELHOR PEÇA – “Oslo”

MELHOR REMONTAGEM – “Jitney”

MELHOR ATOR – Kevin Kline, “Present Laughter”

MELHOR ATRIZ – Laurie Metcalf, “A Doll’s House, Part 2”

MELHOR ATOR COADJUVANTE – Michael Aronov, “Oslo”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE – Cynthia Nixon, “The Little Foxes”

MELHOR DIREÇÃO – Rebecca Taichman, “Indecent”

MELHOR CENÁRIO – Nigel Hook, “The Play That Goes Wrong”

MELHOR FIGURINO – Jane Greenwood, “The Little Foxes”

MELHOR DESENHO DE LUZ – Christopher Akerlind, “Indecent”

CATEGORIA ESPECIAL

TONY AWARD ESPECIAL PELA CARREIRA TEATRAL – James Earl Jones

TONY AWARD ESPECIAL – Gareth Fry e Pete Malkin, designers de som de “The Encounter”

TEATRO REGIONAL – Dallas Theater Center, Dallas

ISABELLE STEVENSON TONY AWARD – Baayork Lee

HONRARIA DO TONY PELA EXCELÊNCIA TEATRAL Nina Lannan e Alan Wasser

TONY AWARDS 2017

Com um total de 12 indicações (incluindo o de melhor musical), o espetáculo Natasha, Pierre & the Great Comet of 1812 lidera a lista de indicados ao Tony Awards de 2017. A história é baseada no romance “Guerra e Paz” (1869), do escritor russo Liev Tolstói.

Logo atrás, estão os espetáculos “Hello, Dolly!“, com Bette Midler e 10 indicações. e “Dear Evan Hansen“, com 9 indicações.

Os indicados a categoria de melhor musical são “Come From Away“, “Dear Evan Hansen“, “Groundhog Day, The Musical” e “Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812“.

Para melhor peça, foram indicados “A Doll’s House, Part 2“, “Indecent“, “Oslo” e “Sweat“.

Os espetáculos “Falsettos“, “Miss Saigon” e “Hello, Dolly!” foram indicados a categoria Melhor Remontagem de um Musical.

b_HostAnnouncement_1341A cerimônia de premiação acontece no dia 11 de junho, a partir das 21 horas (horário de Brasília), no Radio City Musical Hall (Nova Iorque, Estados Unidos).

O anfitrião da festa será o ator Kevin Spacey (“House of Cards”). Kevin ganhou seu Tony de melhor ator (1991) pela peça “Lost in Yonkers”.

Veja abaixo a anúncio dos indicados na manhã de ontem, 02 de maio, com uma análise do ator Jamie Wax para o jornalístico CBS This Morning.

Segue a lista com todos os indicados:

Melhor Peça

A Doll’s House, Part 2, de Lucas Hnath
Indecent, de Paula Vogel
Oslo, de J.T. Rogers
Sweat, de Lynn Nottage

Melhor remontagem de uma peça

August Wilson’s Jitney
Lillian Hellman’s The Little Foxes
Present Laughter
Six Degrees of Separation

Melhor Ator em uma peça

Denis Arndt –  Heisenberg
Chris Cooper – A Doll’s House, Part 2
Corey Hawkins – Six Degrees of Separation
Kevin Kline – Present Laughter
Jefferson Mays – Oslo

Melhor atriz em uma peça

Cate Blanchett – The Present
Jennifer Ehle – Oslo
Sally Field – The Glass Menagerie
Laura Linney – Lillian Hellman’s The Little Foxes
Laurie Metcalf – A Doll’s House, Part 2

Melhor ator coadjuvante em uma peça

Michael Aronov – Oslo
Danny DeVito –  Arthur Miller’s The Price
Nathan Lane – The Front Page
Richard Thomas – Lillian Hellman’s The Little Foxes
John Douglas Thompson – August Wilson’s Jitney

Melhor atriz coadjuvante em uma peça

Johanna Day – Sweat
Jayne Houdyshell – A Doll’s House, Part 2
Cynthia Nixon – Lillian Hellman’s The Little Foxes
Condola Rashad – A Doll’s House, Part 2
Michelle Wilson – Sweat

Melhor Cenografia para uma peça

David Gallo – August Wilson’s Jitney
Nigel Hook – The Play That Goes Wrong
Douglas W. Schmidt – The Front Page
Michael Yeargan – Oslo

Melhor figurino para uma peça

Jane Greenwood – Lillian Hellman’s The Little Foxes
Susan Hilferty – Present Laughter
Toni-Leslie James – August Wilson’s Jitney
David Zinn – A Doll’s House, Part 2

Melhor iluminação cênica para uma peça

Christopher Akerlind – Indecent
Jane Cox – August Wilson’s Jitney
Donald Holder – Oslo
Jennifer Tipton – A Doll’s House, Part 2

Melhor diretor de uma peça

Sam Gold – A Doll’s House, Part 2
Ruben Santiago-Hudson – August Wilson’s Jitney
Bartlett Sher – Oslo
Daniel Sullivan – Lillian Hellman’s The Little Foxes
Rebecca Taichman – Indecent

Melhor Musical

Come From Away
Dear Evan Hansen
Groundhog Day The Musical
Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812

Melhor libretto de um musical

Come From Away –  Irene Sankoff and David Hein
Dear Evan Hansen – Steven Levenson
Groundhog Day The Musical – Danny Rubin
Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812 – Dave Malloy

Melhor Partitura (música/ou letras)

Come From Away –  Irene Sankoff e David Hein
Dear Evan Hansen – Benj Pasek e Justin Paul
Groundhog Day The Musical – Tim Minchin
Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812 – Dave Malloy

 

Melhor remontagem de um musical

Falsettos
Hello, Dolly!
Miss Saigon

 

Melhor ator em um musical

Christian Borle – Falsettos
Josh Groban –  Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812
Andy Karl – Groundhog Day The Musical
David Hyde Pierce – Hello, Dolly!
Ben Platt – Dear Evan Hansen

Melhor atriz em um musical

Denée Benton, Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812
Christine Ebersole – War Paint
Patti LuPone – War Paint
Bette Midler – Hello, Dolly!
Eva Noblezada – Miss Saigon

 

Melhor ator coadjuvante em um musical

Gavin Creel – Hello, Dolly!
Mike Faist – Dear Evan Hansen
Andrew Rannells – Falsettos
Lucas Steele – Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812
Brandon Uranowitz – Falsettos

Melhor atriz coadjuvante em um musical

Kate Baldwin – Hello, Dolly!
Stephanie J. Block – Falsettos
Jenn Colella – Come From Away
Rachel Bay Jones – Dear Evan Hansen
Mary Beth Peil – Anastasia

 

Melhor Cenografia para uma musical

Rob Howell – Groundhog Day The Musical
David Korins – War Paint
Mimi Lien – Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812
Santo Loquasto – Hello, Dolly!

 

Melhor figurino para um musical

Linda Cho – Anastasia
Santo Loquasto – Hello, Dolly!
Paloma Young – Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812
Catherine Zuber – War Paint

 

Melhor iluminação cênica para um musical

Howell Binkley – Come From Away
Natasha Katz – Hello, Dolly!
Bradley King – Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812
Japhy Weideman – Dear Evan Hansen

 

Melhor diretor de um musical

Christopher Ashley –  Come From Away
Rachel Chavkin – Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812
Michael Greif – Dear Evan Hansen
Matthew Warchus – Groundhog Day The Musical
Jerry Zaks – Hello, Dolly!

Melhor Coreografia

Andy Blankenbuehler – Bandstand
Peter Darling e Ellen Kane – Groundhog Day The Musical
Kelly Devine – Come From Away
Denis Jones – Holiday Inn, The New Irving Berlin Musical
Sam Pinkleton, Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812

Melhor orquestração

Bill Elliott and Greg Anthony Rassen – Bandstand
Larry Hochman – Hello, Dolly!
Alex Lacamoire – Dear Evan Hansen
Dave Malloy, Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812

Homenagens e prêmios não competitivos

Special Tony Award for Lifetime Achievement in the Theatre – James Earl Jones

Special Tony Award – Gareth Fry & Pete Malkin, Sound Designers da obra “The Encounter”

Prêmio Regional do Tony Awards – Dallas Theater Center, Dallas, Texas

Isabelle Stevenson Tony Award – Baayork Lee

Tony Honors for Excellence in the Theatre –  Nina Lannan e Alan Wasser.

(lista copiada do veículo parceiro “A Broadway é Aqui”)

 

70º TONY AWARDS – OS VENCEDORES

Ontem aconteceu o esperado. O musical “Hamilton“, escrito e protagonizado por Lin-Manuel Miranda, ganhou 11 dos 16 prêmios Tony a que tinha sido indicado.

A 70ª cerimônia de premiação aconteceu na noite deste domingo (12), em Nova York, no The Beacon Theatre. O evento começou com um discurso do apresentador e ator, James Corden, em homenagem às vítimas do ataque a danceteria ‘Pulse’ de Orlando, Flórida.

Sua tragédia é nossa. O teatro é um lugar onde todo mundo tem um lugar, todas as raças, todas as orientações sexuais, religiões, e o ódio nunca pode com ele“.

Após a homenagem, James Corden, deu início à cerimônia com o número de abertura, onde ele ‘fala’ (ou melhor, canta) sobre todos os musicais da noite.

Hamilton“, que é insipirado na vida de um dos heróis da independência e fundadores dos Estados Unidos – Alexander Hamilton – conta a história do protagonista com trilha sonora de hip-hop, R&B, baladas e danças tradicionais da Broadway.

O musical, que já ganhou o prêmio Pulitzer e o Grammy, recebeu os prêmios de melhor musical, roteiro, direção, figurino, coreografia e atores coadjuvantes de ambos os sexos (Renée Elise Goldsberry e Daveed Diggs), entre outros. Mas não conseguiu bater o recorde de 12 Tony de “Os Produtores“, de Mel Brooks, de 2001.

O outro grande vencedor da noite foi o ator Frank Langella, da peça “The father”. Com este, ele empata com o ator Boyd Gaines, como os maiores vencedores desta categoria – 4 prêmios Tony de melhor ator.

trabalho

Abaixo segue a lista dos vencedores em cada categoria

Melhor peça
The humans
“Eclipsed
”
“The father
”
“
King Charles III”

Melhor musical
“Hamilton”
“
Shuffle along, or the making of the musical sensation of 1921 and all that followed
”
“Waitress
”
“Escola de Rock: O musical”
“
Bright star”

Melhor remontagem de peça
“Panorama visto da ponte”, de Arthur Miller
“As bruxas de Salem”, de Arthur Miller
“Blackbird
”
“Long day’s journey into night
“Noises off”

Melhor remontagem de musical
“A cor púrpura”
“Um violinista no telhado”
“
She loves me
”
“Spring awakening”

Melhor diretor em peça
Ivo Van Hove (“Um panamora visto da ponte”)
Rupert Goold (“King Charles III
”)
Jonathan Kent (“Long day’s journey into night
”)
Joe Mantello (“The humans”)
Liesl Tommy (“Eclipsed
”)

Melhor diretor de musical
Thomas Kail (“Hamilton
”)
Michael Arden (“Spring awakening
”)
John Doyle (“A cor púrpura”)
Scott Ellis (“She loves me”)
George C. Wolfe (“Shuffle along, or the making of the musical sensation of 1921 and all that followed“)

Melhor libreto em musical
“
Hamilton” (Lin-Manuel Miranda
)
“Bright star” (Steve Martin)
“Escole de Rock: O musical” (Julian Fellowes)
“
Shuffle along, or the making of the musical sensation of 1921 and all that followed’ (George C. Wolfe)

Melhor trilha original (música e/ou letra)
“Hamilton” (letras e músicas de Lin-Manuel Miranda)
“Bright star” (música de Steve Martin e Edie Brickell; letras de Edie Brickell)
“Escola de Rock: O musical” (música de Andrew Lloyd Webber e letras de Glenn Slater)
“Waitress” (letras e músicas de Sara Bareilles)

Melhor ator em peça
Frank Langella (“The father”)
Gabriel Byrne (Long day’s juourney into night”)
Jeff Daniels (“Blackbird
”)
Tim Pigott-Smith (“King Charles III”)
Mark Strong (“Panorama visto da ponte”)

Melhor atriz em peça
Jessica Lange (“Long day’s journey into night”)
Laurie Metcalf (“Misery
”)
Lupita Nyong’o (“Eclipsed
”)
Sophie Okonedo (“As bruxas de Salem”)
Michelle Williams (“Blackbird”)

Melhor ator em musical

Leslie Odom Jr. (“Hamilton”)
Alex Brightman (“Escola de Rock: O musical”)
Danny Burstein (“Um violinista no telhado
”)
Zachary Levi (“She loves me”)
Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)

Melhor atriz em musical
Cynthia Erivo (“A cor púrpura”)
Laura Benanti (“She loves me”)
Carmen Cusack (“Bright star”)
Jessie Mueller (“Waitress”)
Phillipa Soo (“Hamilton”)

Melhor ator coadjuvante em peça
Reed Birney (“The humans”)
Bill Camp (“As bruxas de Salem”)
David Furr (“Noises off
”)
Richard Goulding (“King Charles III”)
Michael Shannon (“Long day’s journey into night”)

Melhor atriz coadjuvante em peça

Jayne Houdyshell (“The humans
”)
Pascale Armand (“Eclipsed”)
Megan Hilty (“Noises off”)
Andrea Martin (“Noises off
”)
Saycon Sengbloh (“Eclipsed”)

Melhor ator coadjuvante em musical
Daveed Diggs (“Hamilton”)
Brandon Victor Dixon (“Shuffle along, or the making of the musical sensation of 1921 and all that followed
”)
Christopher Fitzgerald (“Waitress
”)
Jonathan Groff (“Hamilton”)
Christopher Jackson (“Hamilton”)

Melhor atriz coadjuvante em musical

Renée Elise Goldsberry (“Hamilton
”)
Danielle Brooks (“A cor púrpura”)
Jane Krakowski (“She loves me
”)
Jennifer Simard (“Disaster!
”)
Adrienne Warren (“Shuffle along, or the making of the musical sensation of 1921 and all that followed”)

Melhor cenário em peça
David Zinn (“The humans”)
Beowulf Boritt (“Thérèse Raquin”)
Christopher Oram (“Hughie”)
Jan Versweyveld (“Um panorama visto da ponte”)

Melhor cenário em musical
David Rockwell (“She loves me”)
Es Devlin & Finn Ross (“Psicopata americano”)
David Korins (“Hamilton
”)
Santo Loquasto (“Shuffle along, or the making of the musical sensation of 1921 and all that followed
”)

Melhor figurino em peça
Clint Ramos (“Eclipsed
”)
Jane Greenwood (“Long day’s journey into night
”)
Michael Krass (“Noises off”)
Tom Scutt (“King Charles III”)

Melhor figurino em musical
Paul Tazewell (“Hamilton”)
Gregg Barnes (“Tuck everlasting”)
Jeff Mahshie (“She loves me
”)
Ann Roth (“Shuffle along, or the making of the musical sensation of 1921 and all that followed
”)

Melhor iluminação em peça
Natasha Katz (“Long day’s journey into night”)
Justin Townsend (“The humans
”)
Jan Versweyveld (“As bruxas de Salem”)
Jan Versweyveld (“Um panorama visto da ponte”)

Melhor iluminação em musical
Howell Binkley (“Hamilton”)
Jules Fisher & Peggy Eisenhauer (“Shuffle along, or the making of the musical sensation of 1921 and all that followed”)
Ben Stanton (“Spring awakening
”)
Justin Townsend (“Psicopata americano”)

Melhor coreografia
Andy Blankenbuehler (“Hamilton”)
Savion Glover (“Shuffle along, or the making of the musical sensation of 1921 and all that followed
”)
Hofesh Shechter (“Um violinista no telhado”)
Randy Skinner (“Dames at sea
”)
Sergio Trujillo (“On your feet! The story of Emilio and Gloria Estefan”)

Melhor arranjo
Alex Lacamoire (“Hamilton”)
August Eriksmoen (“Bright star”)
Larry Hochman (“She loves me”)
Daryl Waters (“Shuffle along, or the making of the musical sensation of 1921 and all that followed”)

— Prêmios fora de competição

Tony Award especial pelo conjunto da obra
Sheldon Harnick
Marshall W. Mason

Tony Award especial
National Endowment for the Arts
Miles Wilkin

Tony Award regional
Papel Mill Playhouse; Millburn, Nova Jersey

Tony Awards Isabelle Steevenson
Brian Stokes Mitchell

Tony pela excelência no teatro
Seth Gelblum
Joan Lader
Sally Ann Parsons

 

TONY AWARDS (INDICAÇÕES)

Direto do “The Diamond Horseshoe” no Paramount Hotel de Nova Iorque, foram anunciados os indicados para a 70ª edição do The Tony Awards, que reconhece os melhores do teatro e teatro musical norte-americano (e que – esperamos – em breve, nos palcos brasileiros).

Os apresentadores foram os atores Nikki M. James e Andrew Rannells. Ambos estiveram juntos no musical “The Book of Mormon

1-13139167_10156904964860338_5169530297129949057_n

O maior indicado foi o musical “Hamilton” com um recorde de 16 indicações, incluindo melhor Musical, melhor Ator de Musical (Lin-Manuel Miranda e Leslie Odom Jr), melhor Atriz de Musical (Phillipa Soo), entre outros.

O porquê de tanta indicação?

Hamilton“, que também ganhou o prêmio Pullitzer de teatro este ano, conta a história de Alexander Hamilton, o primeiro secretário do Tesouro norte-americano. As músicas utilizadas em cena são do gênero hip-hop. Os personagens (anglo-saxões) são representados por atores latinos e negros. Essa mistura toda está atraindo a atenção do público e crítica norte-americana. O musical já está em cartaz há 14 meses, sendo 9 meses direto na Broadway; com fila de espera (teatro com 1.300 lugares); lucro semanal de 500 mil dólares; e o presidente norte-americano Barack Obama já assistiu duas vezes. Está explicado!

Em seguida, vem “Shuffle Along“, com 10 indicações; “She Loves Me“, com 8; “Bright Star“, com 5; e com 4 indicações os musicais “School of Rock“, “The Color Purple” e “Waitress“.

Veja abaixo a lista completa dos indicados. E não perca, a premiação acontece no dia 12  de junho, às 20 horas (horário Nova Iorque – Brasília, 21 horas), direto do “Beacon Theatre“, apresentado por James Corden (vencedor do Tony e apresentador do “The Late Late Show“).

corden-020316

 

Melhor Peça de Teatro
Eclipsed
The Father
The Humans
King Charles III

Melhor Musical
Bright Star
Hamilton
School of Rock—The Musical
Shuffle Along, Or the Making of the Musical Sensation of 1921 and All That Followed
Waitress

1-humor

Melhor Remontagem de Peça de Teatro
Arthur Miller’s The Crucible
Arthur Miller’s A View from the Bridge
Blackbird
Long Day’s Journey Into Night
Noises Off

Melhor Remontagem de Musical
The Color Purple
Fiddler on the Roof
She Loves Me
Spring Awakening

Melhor Libreto de Musical
Bright Star, Steve Martin
Hamilton, Lin-Manuel Miranda
School of Rock—The Musical, Julian Fellowes
Shuffle Along, Or the Making of the Musical Sensation of 1921 and All That Followed, George C. Wolfe

Melhor Trilha Sonora Original (Música e Letra)
Bright Star (Music: Steve Martin and Edie Brickell / Lyrics: Edie Brickell)
Hamilton (Music & Lyrics: Lin-Manuel Miranda)
School of Rock—The Musical (Music: Andrew Lloyd Webber / Lyrics: Glenn Slater)
Waitress (Music & Lyrics: Sara Bareilles)

Melhor Ator em Peça de Teatro
Gabriel Byrne, Long Day’s Journey Into Night
Jeff Daniels, Blackbird
Frank Langella, The Father
Tim Pigott-Smith, King Charles III
Mark Strong, Arthur Miller’s A View from the Bridge

13139086_10156905600235338_7323501220708811832_n

Melhor Atriz em Peça de Teatro
Jessica Lange, Long Day’s Journey Into Night
Laurie Metcalf, Misery
Lupita Nyong’o, Eclipsed
Sophie Okonedo, Arthur Miller’s The Crucible
Michelle Williams, Blackbird

13173798_10156905605520338_8112788613541108836_n

Melhor Ator em Musical
Alex Brightman, School of Rock—The Musical
Danny Burstein, Fiddler on the Roof
Zachary Levi, She Loves Me
Lin-Manuel Miranda, Hamilton
Leslie Odom, Jr., Hamilton

13082592_10156905606705338_4253357014680454652_n

Melhor Atriz em Musical
Laura Benanti, She Loves Me
Carmen Cusack, Bright Star
Cynthia Erivo, The Color Purple
Jessie Mueller, Waitress
Phillipa Soo, Hamilton

13151695_10156905607955338_7095670348052721152_n

Melhor Ator Coadjuvante em Peça de Teatro
Reed Birney, The Humans
Bill Camp, Arthur Miller’s The Crucible
David Furr, Noises Off
Richard Goulding, King Charles III
Michael Shannon, Long Day’s Journey Into Night

13103341_10156905648470338_2395092582121795922_n

Melhor Atriz Coadjuvante em Peça de Teatro
Pascale Armand, Eclipsed
Megan Hilty, Noises Off
Jayne Houdyshell, The Humans
Andrea Martin, Noises Off
Saycon Sengbloh, Eclipsed

13124817_10156905649125338_4053156534712558709_n

Melhor Ator Coadjuvante em Musical
Daveed Diggs, Hamilton
Brandon Victor Dixon, Shuffle Along, Or the Making of the Musical Sensation of 1921 and All That Followed
Christopher Fitzgerald, Waitress
Jonathan Groff, Hamilton
Christopher Jackson, Hamilton

13124682_10156905649770338_2934300848460751325_n

Melhor Atriz Coadjuvante em Musical
Danielle Brooks, The Color Purple
Renée Elise Goldsberry, Hamilton
Jane Krakowski, She Loves Me
Jennifer Simard, Disaster!
Adrienne Warren, Shuffle Along, Or the Making of the Musical Sensation of 1921 and All That Followed

12524156_10156905650730338_4807632455466373373_n

Melhor Cenografia em Peça de Teatro
Beowulf Boritt, Thérèse Raquin
Christopher Oram, Hughie
Jan Versweyveld, Arthur Miller’s A View from the Bridge
David Zinn, The Humans

Melhor Cenografia em Musical
Es Devlin & Finn Ross, American Psycho
David Korins, Hamilton
Santo Loquasto, Shuffle Along, Or the Making of the Musical Sensation of 1921 and All That Followed
David Rockwell, She Loves Me

Melhor Figurino de Peça de Teatro
Jane Greenwood, Long Day’s Journey Into Night
Michael Krass, Noises Off
Clint Ramos, Eclipsed
Tom Scutt, King Charles III

Melhor Figurino de Musical
Gregg Barnes, Tuck Everlasting
Jeff Mahshie, She Loves Me
Ann Roth, Shuffle Along, Or the Making of the Musical Sensation of 1921 and All That Followed
Paul Tazewell, Hamilton

Melhor Iluminação de Peça de Teatro
Natasha Katz, Long Day’s Journey Into Night
Justin Townsend, The Humans
Jan Versweyveld, Arthur Miller’s The Crucible
Jan Versweyveld, Arthur Miller’s A View from the Bridge

Melhor Iluminação de Musical
Howell Binkley, Hamilton
Jules Fisher & Peggy Eisenhauer, Shuffle Along, Or the Making of the Musical Sensation of 1921 and All That Followed
Ben Stanton, Spring Awakening
Justin Townsend, American Psycho

Melhor Diretor de Peça de Teatro
Rupert Goold, King Charles III
Jonathan Kent, Long Day’s Journey Into Night
Joe Mantello, The Humans
Liesl Tommy, Eclipsed
Ivo Van Hove, Arthur Miller’s A View from the Bridge

Melhor Diretor de Musical
Michael Arden, Spring Awakening
John Doyle, The Color Purple
Scott Ellis, She Loves Me
Thomas Kail, Hamilton
George C. Wolfe, Shuffle Along, Or the Making of the Musical Sensation of 1921 and All That Followed

Melhor Coreografia
Andy Blankenbuehler, Hamilton
Savion Glover, Shuffle Along, Or the Making of the Musical Sensation of 1921 and All That Followed
Hofesh Shechter, Fiddler on the Roof
Randy Skinner, Dames at Sea
Sergio Trujillo, On Your Feet! The Story of Emilio and Gloria Estefan

Melhor Orquestração
August Eriksmoen, Bright Star
Larry Hochman, She Loves Me
Alex Lacamoire, Hamilton
Daryl Waters, Shuffle Along, Or the Making of the Musical Sensation of 1921 and All That Followed

13100961_10156905659970338_3864332089748001232_n.png

Prêmio Especial Isabelle Stevenson 2016
Brian Stokes Mitchell (pelo reconhecimento do trabalho deste ator de teatro, cinema e televisão, e também cantor. Brian é um dos principais atores de musicais desde o início da década de 90. Foi vencedor do Tony de 2000, como melhor ator na montagem do musical “Kiss me Kate”)